В правительстве Германии идут споры по поводу СП-2

Поделиться:

Споры по поводу «Северного потока-2» в новом правительстве Германии оставляют шансы на положительное решение для Украины в этом вопросе. Такое мнение высказал посол Украины в Германии.

Он считает маловероятным запуск достроенного российского газопровода до конца зимы, поскольку процесс сертификации приостановлен и вряд ли закончится раньше, чем в середине 2022 года.

По мнению посла, сокращение Россией объема поставок газа не заставит ЕС отступить от процедур.

Он отметил также, что вопрос «Северного потока-2», который сознательно не включили в коалиционное соглашение между социал-демократами, «Зелеными» и Свободными демократами из-за кардинальных разногласий позиций, до сих пор остается темой споров.

«‎После создания коалиции противоречия в позициях этих партий снова проявляются. Партия зеленых с первых дней выступала против «Северного потока-2», считая его геополитическим проектом, ненужным с точки зрения экономики и вредным с точки зрения экологии. Социал-демократы говорят: мол труба уже построена, мы не можем ее похоронить на дне Балтийского моря. Сейчас этот спор выходит на поверхность — и это дает нам шанс», — считает посол.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прокомментировал заявление президента России Владимира Путина об условии увеличения поставок газа в Европу. Он считает, что своим заявлением российский лидер подтвердил, что «Северный поток-2» является элементом шантажа со стороны Москвы.

В среду, 29 декабря, глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что газопровод «Северный поток-2» полностью готов к вводу в строй.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу