В ОП предложили создать новый окружной админсуд

Поделиться:

Украинская власть хочет создать вместо Окружного административного суда города Киева — Киевский городской окружной административный суд. Это прописано в законопроекте №5369 — инициативы президента Владимира Зеленского. Соответствующий проект закона уже зарегистрирован для рассмотрения народными депутатами в Верховной Раде.

Из пояснительной записки следует, что новый суд будет располагаться, как и предыдущий, в Киеве. Его территориальная юрисдикция будет распространяться на столицу.

Как только документ вступит в силу — Окружной админсуд Киева больше не будет иметь права заниматься правосудием, а все подсудимые его дела некоторое время будет осуществлять Киевский окружной административный суд Киева — до старта работы нового суда. ОАСК должен будет передать свои дела в течение 10-ти рабочих дней.

Дополнительно к вышеуказанному закону на рассмотрение Рады внесен еще один законопроект об изменениях в закон «О судоустройстве и статусе судей». Их рассмотрение, принятие и вступление в силу должно произойти синхронно.

Напомним, ранее в Антикоррупционных органах заявили о разоблачении в получении 100 тысяч долларов взятки двух адвокатов, которые хотели решить вопрос в судебном иске через голову ОАСК Вовка.

Ранее сообщалось, что брату главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка Юрию Зонтову и еще одному адвокату подписали подозрения. Их НАБУ задержало во время получения взятки для дальнейшей передачи судьям ОАСК

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу