В ООН призвали добиваться полной декарбонизации мировой экономики

Поделиться:

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что  международное сообщество может и должно добиться полной декарбонизации мировой экономики уже к 2050 году.

Известно, что глава ООН предложил активнее вводить налог на выбросы углерода, а также отказаться от добычи угля и отменить субсидии на ископаемое топливо. По словам Гутерриша, сегодня большинство стран мира объявили о намерении достичь нулевых выбросов к 2050-му году.

«Недавно мы услышали обнадеживающие заявления. Европейский союз, Япония и Республика Корея, а также еще более 110 стран обязались стать углеродно-нейтральными уже к 2050 году. Китай заявил, что сделает это до 2060 года», — сказал Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН предложил снизить налоги с доходов населения, а брать больше налогов с тех, кто засоряет парниковыми газами атмосферу.

«Углерод должен иметь цену. Время субсидий на ископаемое топливо прошло. Мы должны постепенно отказаться и от угля», — резюмировал Гутерриш в своем обращении.

Напомним, что в Организации Объединенных Наций прогнозируют Украине рекордно высокую рецессию на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в отчете организации по итогам октября месяца.

Указывается, что в Украине стоит ждать наихудших показателей рецессии за последний десяток лет.

Ранее сообщалось, что несмотря на предсказание страшной безработицы в мире, гуманитарная помощь Украине от ООН в период пандемии COVID-19 достигла полумиллиарда долларов США.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ