В НАПК пояснили уменьшение количества деклараций чиновников

Поделиться:

В Национальном агентстве по предупреждению коррупции объяснили уменьшение за год количества участников декларирования доходов с 900 тысяч до 782 тысяч сокращением количества депутатов местных советов в результате административно-территориальной реформы.

По словам главы НАПК Александра Новикова, кампания декларирования показала, что стратегия предотвращения коррупции уже реализуется. Один из ее принципов, а их пять — это оптимизация функций государства и местного самоуправления. Уменьшение чиновничьего аппарата, а значит, и нагрузка на общество — один из индикаторов этой оптимизации. Государство оптимизировало свой аппарат за год на более чем 100 тысяч публичных служащих.

Чиновник отметил, что кампания по сдаче электронных деклараций, которая завершилась 1 апреля, на самом деле свидетельствует не о динамике борьбы с коррупцией, а о динамике ее предотвращения.

Ранее сообщалось, что Нацагентство по предупреждению коррупции передало в суд админпротокол на временно исполняющего обязанности главы госпредприятия «НАЭК «Энергоатом» Петра Котина в связи с невыполнением предписания.

Также мы писали, что специалисты НАПК проанализировали текущие законы в земельной сфере и определили лазейки, через которые мошенники реализуют свои противозаконные махинации.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ