В Минске продолжаются протесты, Лукашенко снова взялся за автомат

Поделиться:

По информации беларусских СМИ, в воскресенье, 30 августа, в столице Беларуси к резиденции Александра Лукашенко (Дворец Независимости) стянули дополнительнные БТРы. Так, помимо двух, которые уже находились там, подошла колонна еще из 5 бронетранспортеров. Все опознавательные знаки машин закрашены зеленой краской.

Помимо этого, очевидцы заметили военных с пулеметами, а на крыше Дворца Независимости обнаружены вооруженные мужчины, предположительно снайперы.

«В Минск введены БТР-80. Это боевая машина, которая используется для усиления мер безопасности личного состава на несанкционированных массовых мероприятиях», – рассказала официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

В это же время, Чемоданова отказалась называть количество бронетехники, введенной в столицу Беларуси.

Напомним, что Украина стянула дополнительные средства защиты к украинско-белорусской границе ко Дню Независимости: пограничники стоят на страже спокойствия граждан в государственный праздник. Об этом сообщает председатель Государственной пограничной службы Украины.

Ранее сообщалось, что в ЕС обсудили ситуацию, которая сложилась с президентскими выборами в Республике Беларусь, и решили не признавать победу Александра Лукашенко, действующего президента страны.

А между тем ЦИК РБ объявила окончательные результаты – Лукашенко победил, за него отдали голоса более 80% граждан страны. Жозеп Боррель, представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, заявил о том, что были проведены переговоры на уровне министров иностранных дел. По результатам подтвердилась информация о возможном введении санкций против Александра Лукашенко. Также в ЕС не признают и результатов выборов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу