В Минске не стихают протесты

Поделиться:

В нескольких городах Беларуси продолжаются протесты местных жителей против диктатуры нынешнего президента республики, Александра Лукашенко. Известно, что представители силовых структур уже задержали нескольких активистов.

Белорусские СМИ сообщают, что люди собрались на акции в Бресте, Жодино, Новогрудке и различных районах Минска. В частности, в Серебрянке воскресные протесты начались рано утром.

Следует отметить, что участники акций держат в руках бело-красно-белые флаги и зонтики, скандируют «Жыве Беларусь!», «Пошел вон» и другие лозунги. Они двигаются колоннами и образуют цепи.

Кроме того, к акциям солидарности с Беларусью присоединились и украинцы. В Киеве на Майдане Независимости они образовывали цепи, держали плакаты и бело-красно-белые флаги. Также похожие акции прошли и во Львове. В поддержку Беларуси вышли граждане Польши и Норвегии.

Протесты и забастовки продолжаются уже пять месяцев. Белорусы требуют новых, честных выборов и освобождения политзаключенных.

Напомним, что в Украине началась волна протестов жителей против повышения тарифов на коммуналку. В частности, протесты прошли в Бердянске и Полтаве, Николаеве. Вышли группами на протесты в Запорожской и Днепропетровской области, а на Полтавщине группа митингующих снова перекрыла движение транспорта на трассе Киев – Харьков.

Ранее сообщалось, что власти Республики Беларусь хотят заставить платить всех желающих выехать из страны. Сбор планируют взимать непосредственно при пересечении границы государства. Соответствующий проект закона подготовлен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу