В Минагрополитики анонсировали создание нового агентства

Поделиться:

Министерство аграрной политики Украины анонсировало создание государственного агентства мелиорации. Об этом стало известно по итогам встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины с директором Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

Во время переговоров одной из ведущих тем стало внедрение Национального проекта орошения, который хотят реализовать в южной части нашего государства.

По словам украинского чиновника, всего в стране сейчас насчитывается 5,48 млн га мелиорированных земель. Из них 3,3 млн га земель относятся к осушаемым и имеют  соответствующую мелиоративную инфраструктуру.

В связи с этим в правительстве задумали создать государственной агентство мелиорации. Однако это возможно лишь после реализации национального проекта орошения на Юге. 

Напомним, что Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, который предусматривает передачу земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность сельских, поселковых, городских советов.

Закон предусматривает: реформирование системы управления в сфере земельных отношений и снятие искусственных ограничений хозяйственной деятельности для упрощения доступа к земельным ресурсам населения и бизнеса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу