В МИД заявили о важности давления на РФ для освобождения крымских журналистов

Поделиться:

В Министерстве иностранных дел Украины напомнили миру и международным политикам о важности давления на Российскую Федерацию, которая лишает свое население возможности услышать альтернативное мнение СМИ, а также до сих пор не освободила множество крымско-татарских политзаключенных журналистов. Об этом в воскресенье, 3 мая, сообщает пресс-служба министерства.

Как подчеркивается в сообщении, Россия до сих пор незаконно удерживает в неволе журналистов Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова, Рустема Шейхалиева, Наримана Мемединова, а также правозащитника Сервера Мустафаева.

«Призываем международное сообщество к решительным действиям против уничтожения свободы слова и грубого нарушения прав человека Российской Федерации во временно оккупированном Крыму», — говорится в призыве со стороны МИД.

Также министерство указывает, что за шесть лет преступной оккупации полуострова СМИ региона почти что не проходили процесс переаттестации. Фактически, из 3 тысяч СМИ процедуру  прошли лишь 232 медиа.

«Россия фактически лишила населения возможности услышать альтернативное мнение, блокируя сигналы украинских радиостанций и доступы к онлайн изданий. Российские пропагандистские медиа не только захватили информационное пространство Крыма, но и распространяют язык нетерпимости, создавая с Украинской и крымских татар образ врага», — резюмировала украинская сторона.

Как сообщалось ранее, бывший канцлер Германии, главенствующий над страной в 1998-2005 годах, Герхард Шредер в очередной раз указал на бессмысленность экономических санкций против России, указывая, что Украина в любом случае никогда не сможет вернуть себе Крым.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу