В Италии избирают президента

Поделиться:

Итальянский парламент избирает президента. По местному законодательству, члены обеих палат и представители регионов проводят ряд голосований – каждый из более чем тысячи избирателей называет имя человека, который должен возглавить страну. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Выигрывает тот, кто в первых двух турах наберет по меньшей мере две трети голосов или простое большинство в последующих турах. Самые продолжительные выборы в истории Италии растянулись на 16 туров.

В этот раз ситуация осложнена санитарным кризисом. При пандемии пришлось отказаться от предыдущих узких кабинок для волеизъявления. И медийщики предполагают, что будут голосовать в электронном формате – заодно это ускорит подсчет бюллетеней.

Фаворитами президентской погони называли действующего премьер-министра Марио Драги и бывшего главу правительства Сильвио Берлускони. Последний в прошлую субботу отказался от выдвижения – ради, как заявил, сохранение политического единства Италии в борьбе с пандемией.

Ранее семья президента Буркина-Фасо Роша Марка Каборе покинула страну на фоне сообщений о военном мятеже.

Взбунтовавшиеся военные потребовали отставки президента. Сам лидер якобы находится под охраной сил жандармерии. Накануне вечером, по сообщениям агентства АР, у резиденции президента в столице Уагадугу были слышны звуки стрельбы, а в небе замечены вертолеты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу