В Еврокомиссии утверждают, что безвизу Украины с ЕС ничего не угрожает

Поделиться:

Европейский союз не планирует пересматривать безвизовый режим с Украиной. Ни в связи с пандемией, ни по другим причинам.

Такое заявление сделала заместитель генерального директора Европейской комиссии по вопросам соседства и расширения Катарина Матернова, в рамках интервью для издания «Европейская правда».

Представитель ЕС утверждает, что даже не слышала о том, что в Брюсселе хотят поставить такой вопрос на обсуждение, тем более из-за пандемии. Тем более если уж говорить прямо, то пересмотр безвизового вопроса никак не влияет на распространение коронавирусной инфекции.

Также чиновница не знает, про визовую либерализацию для украинского государства по другим причинам.

«Безусловно Европа проводит пересмотр соблюдения правил визовой либерализации и наблюдает за показателями, однако по отношению к Украине таких дискуссий не было»,- говорит она.

Кроме того Матернова не стала уточнять, когда граждане Украины смогут возобновить поездки в европейские государства, так как сейчас непонятно, когда откроются границы. Она объясняет это тем, что мир пока еще не том уровне, чтобы говорить об этом. На данный момент созданы лишь «зеленые линии для товаров, а для людей остается множество ограничений.

Ранее, звучала информация о том, что коронавирус может повлиять на безвизовый режим. При этом говорилось о том, что Украины должны будут отказаться от поездок за границу летом 2020 года.

Как сообщалось ранее, глава украинского государства Владимир Зеленский и президент Президент Украины Владимир Зеленский и президент республики Корея Мун Чжэ Ин провели обсуждение вопроса о взаимно безвизовом режиме между обеими странами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу