В ЕС заявили, что Украина получит кредит после исполнения своих обязательств

Поделиться:

Глава Европейской дипломатии Хосеп Боррель заявил, что Европейский Союз готов предоставить Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи для поддержки экономики во время эпидемии COVID-19. Однако, для этого правительство страны должно выполнить свои обязательства — обеспечить верховенство права и наладить конструктивное сотрудничество с МВФ.

«Я хотел бы подчеркнуть, что ЕС оказывает эту помощь не потому, что он является каким-то благотворительным фондом или неправительственной организацией. Мы являемся политическим институтом и делаем это потому, что мы заинтересованы в том, чтобы Украина была процветающей, демократической и стабильной страной», — сказал Боррель.

Дипломат также напомнил, что ЕС уже предоставил 200 млн финансовой поддержки Украине для борьбы с пандемией и 155 млн евро для улучшения гуманитарной ситуации на Донбассе.

Известно, что в июле Украина подписала с ЕС соглашение о 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза. Условия договора очень выгодны Украине. Так, срок погашения кредита не превышает 15 лет, а процентная ставка не превышает 2% годовых.

Напомним, что Украина может потерять доверие со стороны членов Евросоюза и, как следствие, лишиться безвиза и финансовой помощи размером в полутора миллиарда евро. Об этом сообщает вице-президент комитета Европарламента по ассоциации между Украиной и ЕС Виола фон Крамен на своей странице в Twitter.

По словам чиновницы, в ЕС недовольны теми решениями со стороны Украины, которые касаются кадровых вопросов в отношении отбора председателя Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Ранее сообщалось, что в Европейском Союзе готовы ввести санкции против Турции из-за намерения страны продолжить добычу углеводорода в Восточном Средиземноморье. Об этом сообщает глава дипломатии организации Хосеп Боррель для Reuters.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу