В ЕС работают над очередным траншем для Украины

Поделиться:

В Европейском Союзе развернулась работа по предоставлению нашей стране второй половины денежного транша для поднятия экономических показателей. Как и первая его часть, она составит 600 млн евро. Об этом президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйнен рассказала президенту Украины Владимиру Зеленскому в разговоре по телефону.

По словам главы Еврокомиссии, в ЕС работают ради того, чтобы Украина получила дополнительные 600 млн евро в кратчайшие сроки. В ответ украинский президент выразил глубокую благодарность Европейскому Союзу за макрофинансовую помощь, которую ЕС предоставил нашей стране в декабре 2020 года. Как сказал Зеленский фон дер Ляйнен, первая часть транша удержала украинскую макрофинансовую стабильность.

Кроме этого, президент Украины и руководитель Еврокомиссии поговорили о создании Бюро экономической безопасности, о реформах против коррупции и об изменениях в Службе Безопасности Украины. А особое внимание политики уделили созданию единого авиапространства между Украиной и странами Европейского Союза.

Напомним, на днях в ЕС рассказали о еще одном условии, которое сыграет одну из главных ролей в процессе получения Украиной нового транша макрофинансовой помощи. Речь идет о медицинских закупках и о том, как они должны выполняться в Украине. Такую информацию обнародовал посол Евросоюза в нашем государстве на странице в социальных сетях.

Также ранее сообщалось, что в НБУ оценили шансы на транш от МВФ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу