В ЕС пообещали ответить России на признание «ЛДНР»

Поделиться:

Лидеры Европейского Союза коллективно осудили Россию за признание так называемых территорий «ЛДНР». Об этом говорится в заявлении со стороны высокого представителя Евросоюза по безопасности и иностранным делам Жозепа Борреля. Аналогичное заявление сделали Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен.

Все они сказали, что признание Россией «республиками» оккупированных территорий Донбасса – это ничто иное, как очередное вопиющее нарушение международного права.

«Признание двух сепаратистских территорий в Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и минских соглашений. ЕС и его партнеры дадут единый, жесткий и решительный ответ в знак солидарности с Украиной», – говорится в сообщениях.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на телевидении с обращением, которое длилось около часа. Он признал независимыми государствами «Луганскую народную республику» и «Донецкую народную республику».

В своем обращении Путин долго рассказывал историю Советского Союза и Украины, рассуждал о Владимире Ленине, о присоединении Хрущевым Крыма Украине, о декоммунизации. Только под самый конец речи лидер РФ решил высказать главное — признать суверенитет «ЛНР» и «ДНР» и подписать соответствующие документы.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ