УЗ будет приватизировать непрофильные активы

Поделиться:

Новый глава «Укрзализныци» Владимир Жмак считает, что нужно провести симпликацию и стандартизацию расценок на грузовые железнодорожные перевозки.

По его словам авиационные предприятия начисляют плату в независимости от того, что везет лайнер, расчет идет от тарифа тонна за километр перевозок. Точно также нужно сделать и в УЗ для магистральных участков (для руды, песка, щебня, компьютеров). То есть цена должна основываться на тарифе за тонна-километр. Для маневровых — просто за тонну.

Бизнес тоже в таком заинтересован, так как за счет оборота компании зарабатывают больше средств, чем экономят на огромных тарифах.

При чем тонна за километр — это должен быть единый тариф. Сейчас же УЗ не может посчитать эти тарифы, так как локомотивы находятся в распоряжении дирекции, а вагоны — в другом подразделении.

Однако Жмак уточняет, что для некоторых групп товаров тариф не снизится. При этом будет введен единая скидка на объем перевозок от единого тарифа.

«Компания должна заниматься профильным бизнесом. Все остальное — это не «Укрзализныця» и непрофильные активы,- говорит он.

Новый глава считает, что от приватизации непрофильных активов выиграют все.

Напомним, что в первых числах августа текущего года государственная компания-перевозчик АО «Укрзализныця» собирается восстановить железнодорожное сообщение со всеми регионами Украины. Это возможно, в случае благоприятной эпидемиологической ситуации.

Также мы сообщали, что в Украине с 1 марта начался первый этап повышения цен на билеты «Укрзализныци». До конца 2020 года они станут дороже на 22%. Об этом говорится в плане развития компании на год. УЗ уже начала повышать цены. Увеличивать тарифы планируют поетапно — по 2% ежемесячно с 1 марта до 31 декабря во всех категориях вагонов, кроме 1-го класса поездов «Интерсити +». Как известно, причиной роста тарифов на пассажирские перевозки необходимость увеличения доходов государственной железнодорожной компании. В общем доход «Укрзализныци» планируют увеличить на 13% 2020 года, в частности доход от пассажирских перевозок — на 8%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу