«Укрбуд» – по сути стал аферой», — эксперт

Поделиться:

2 декабря Максим Микитась, народный депутат прошлого созыва и экс-президент корпорации «Укрбуд Девелопмент», которого подозревают в хищении 81 млн госсредств, возместил государству 50 млн грн убытков и вышел из СИЗО под круглосуточный домашний арест.

С бизнесмена также взыскали залог в 30 млн грн, и наложили арест на имущество стоимостью более 300 млн грн.

Экс-нардепа Микитася обвиняют в махинациях с «квартирами для Национальной гвардии», в результате которых убыток государства составил 81 млн гривен.

Еще в 2000-х Нацгвардия и «Укрбуд Девелопмент» заключили соглашение: на территории бывшей военной части площадью около 1 га в самом сердце Киева на Печерске должны были возвести жилой комплекс.

Взамен компания «Укрбуд» должна была выделить Нацгвардии 50 квартир и 30 паркомест в этом ЖК.

Но в 2016-м в договор внесли дополнительные условия. Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который «Укрбуд» строила на окраине Киева возле станции метро «Красный хутор». Цена этих квартир, по данным НАБУ и САП, была на 81,6 млн грн меньше.

В конце октября 2019-го Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда арестовала Микитася. После этого экс-нардеп несколько раз выходил под залог. После одного из таких «выходов» Микитась совершил неудачную попытку улететь в Лондон, но правоохранители сняли его с рейса перед вылетом самолета.

После ареста Микитася проблемы настигли и его компанию «Укрбуд Девелопмент».

Компания строила жилые комплексы, к 2019-му в ее портфеле насчитывалось около 50 ЖК в столице, из которых 22 – на этапе строительства.
Проблемы на стройках «Укрбуд Девелопмент» появились летом 2019-го, компания начала переносить сроки введения в эксплуатацию на год и больше. Уже в декабре 2019-го «Укрбуд Девелопмент» объявила себя банкротом ‒ достраивать 22 ЖК она не могла.

Заложниками ситуации оказались 13 тысяч инвесторов. После многочисленных акций протеста под стенами Офиса президента в ситуацию вмешался Владимир Зеленский. Компанию «Киевгорстрой» почти заставили взяться за достройку домов «Укрбуда».

«Киевгорстрой» пока принял 17 объектов «Укрбуда» из 22. Три из них уже введены в эксплуатацию.

Ситуацию по возаращению средств инвесторам комментирует эксперт по градостроительству Виктор Глеба.

«А зачем возвращать средства? — риторически спрашивает Виктор Глеба. — Допустим, 50 лет назад я вложил в фирму 50 тысяч долларов. А теперь что, мне должны вернуть те 50 тысяч долларов, которые я добровольно вложил? И что мне с того, если с меня снимут все налоги? И разве я вкладывал деньги ради их возвращения? Я их вкладывал, чтобы получить квартиру!

Поэтому я предлагаю предоставить инвесторам квартиры. Я предлагаю достроить дома. Только там достроить, где не нарушены государственные строительные нормы. Предлагаю достроить с соблюдением государственных строительных норм.

Кроме того, предлагаю достроить дома с компенсационными мерами. Если начали что-то строить не так — сделайте так, чтобы оно соответствовало закону и строительным нормам. И достраивайте!»

Но поговаривают, что три объекта «Укрбуда» якобы были достроены компанией «Киевгорстрой».

«Так это неправда, — отмечает эксперт по градостроительству. — «Киевгорстрой» ничего не достраивал. Эти три объекта были построены на 98 процентов ранее. Только они не были введены в эксплуатацию, так как бывший премьер Владимир Гройсман не ответил за свои слова и не ввел в эксплуатацию объекты — через своего представителя Максима Мартынюка.

Потому что пришла новая команда, в которую влился нынешний заместитель руководителя Офиса Президента Олег Татаров — с фирмы «Укрбуд». Он работал в «Укрбуде». И из «Укрбуда» влился в Офис Президента. Вот и прослеживаются интересные связи …

«Укрбуд» слил эти объекты. Председатель правления «Киевгорстроя» Игорь Кушнир сказал, что мы, мол, достроили, ввели в эксплуатацию три объекта. Пусть Кушнир покажет документы на достройку — пусть журналисты сделают официальный запрос, что он там достраивал?

На объектах находилось 100 процентов всех материалов. Были сделаны 90 процентов всех работ. Но остальные 10 процентов работ касались благоустройства. Интересно, а Кушнир что, траву посеял? Нет. Он паркоместа сделал? Нет, ни одного паркоместа. Может, он хоть что-то сделал? Нет, ничего не сделал.

Но ввел в эксплуатацию не готовые объекты. Были только подключены коммуникации. Но не «Киевгорстроем», а «Киевэнерго», «Киевводоканалом» и другими поставщиками услуг. «Укрбуд» же — по сути стал грандиозной аферой».

В результате и получилось так, что никто не несет ответственности за недостроенные дома, за то, что инвесторы не получили свои квартиры, отмечает эксперт. Поэтому главная задача государства сейчас — организовать дело так, чтобы достроить жилье и вручить его людям, а не только искать виновных.

Напомним, в Министерстве обороны предложили рассмотреть вопрос о том, чтобы передать недострои «Укрбуда» для завершения строительства. Такое предложение было вынесено Кабинетом министров для обсуждения на ближайшем заседании.

Также ранее сообщалось, что ГАСИ не дала разрешения вводить в эксплуатацию недострой «Укрбуда».

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу