Украину включили в сертификацию «Северного потока-2»

Поделиться:

BundesNetzAgentur (Федеральное сетевое агентство Германии) удовлетворило заявку НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщили источники из госкомпании Украины.

В результате одобрения заявки Украина примет непосредственное участие в процессе сертификации «Северного потока-2». Глава правления «Нафтогаза» признает, что рад решению Германии и проявил готовность предоставить BNetzA юридическую позицию Украины в ближайшие сроки. Он отметил, что такое решение свидетельствует о том, что процедура сертификации «СП-2» будет полностью соответствовать международному и европейскому законодательству. Он рассчитывает на то, что участники процесса примут во внимание аргументы Украины надлежащим образом.

В «Нафтогазе» верят, что данный факт может обеспечить прозрачность сертификации. Важность участия украинской стороны обосновано тем, что страна является одним из крупных покупателем топлива, а потому ее интересы создать здоровую конкуренцию на рынке экспорта/импорта ресурса аргументированы.

Однако «победой» в «Нафтогазе» одобрение заявки пока не спешат называть. Это только начало, но уже приятное, так как у Украины появился законный шанс вступить в борьбу против запуска российского газопровода, что входит в интересы государства.

В процедуре сертификации примут участие «Навтогаз Украина» и «Оператор ГТС Украины». До 8 января 2022 года решение BNetzA по сертификации «Северного потока-2» должно быть принято.

Напомним, Великобритания призвала страны-единомышленники бойкотировать запуск газопровода, аргументируя свое обращение возможной зависимостью от России.

Ранее мы писали о том, что Германия выступала против участия Украины в процедуре сертификации «СП-2».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу