Украину посетит президент Эстонии

Поделиться:

В начале 2022 года президент Эстонии Алар Карис впервые со вступления в должность осенью планирует посетить Украину. Об этом сообщили в канцелярии эстонского президента.

Накануне президент Эстонии встретился в президентском дворце с главой представительства ЕС в Киеве Матти Маасикасом.

На встрече было заявлено, что возможные военные действия России в регионе представляют угрозу безопасности не только для Украины, но и для всей Европы, и что постоянная поддержка мировой общественностью территориальной целостности и суверенитета Украины важна.

«Несмотря на продолжение боевых действий на востоке Украины, украинцы остаются сторонниками реформ, продолжая свои усилия по интеграции в Европейский союз. Украина – это государство, в котором ценятся демократические ценности, и Эстония поддерживает стремление Украины на пути к ЕС и право украинцев самим решать, в каких союзах они хотят состоять», — сказал Алар Карис.

Ранее президент США Джо Байден в воскресенье, 2 января, провел телефонные переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

В рамках диалога лидер США заверил Зеленского в том, что в случае вторжения в Украину Россия получит «решительный ответ» от США и их союзников и партнеров. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ