Украинцы могут потерять безвизовый режим

Поделиться:

Продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом — это одна из предпосылок получения второго транша от МВФ, как и вообще любой дискуссии о получении макрофинансовой помощи Украине. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Так, по словам чиновницы, скандальное решение Конституционного суда поставило под угрозу получение первого транша от МВФ — «макрофинансовая помощь была на очень тоненькой ниточке». При этом переговоры по второму траншу имеют «достаточно хорошую динамику».

«Потому что в повестке дня парламента на этой неделе стоят изменения в закон о государственной службе об отмене так называемых» коронавирусных «конкурсов и некоторых других процедур. Парламент уже проголосовал о Службе финансовых расследований. Это одно из ключевых решений. Но, конечно, остается блок, который касается антикоррупции. Здесь ведется работа. Мы ожидаем внесения дополнительных изменений об усилении уголовной ответственности за незаконное декларирования. Нарабатывается решение о судебной реформы «, — говорит Стефанишина.

Следует отметить, что решение КСУ не повлияет на безвиз с ЕС. Ведь парламент возобновил ответственность за недостоверное декларирование, а НАБУ функционирует полноценно.

«Мы достаточно последовательно демонстрируем свою преданность антикоррупционной реформы. Я думаю, что уже сейчас при такой динамике это не может повлиять на безвизовые», — считает чиновница.

Напомним, что Украина выполнила не все условия Меморандума с Международным валютным фондом и получение второй части транша МВФ зависит от реализации судебной реформы.

Ранее сообщалось, что представитель Международного валютного фонда Джерри Райс заявил, что виртуальная миссия МВФ в Украине по вопросам первого пересмотра программы для Украины в формате stand-by продолжает работу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу