Украине может не хватить мощностей для импорта газа из ЕС

Поделиться:

Украина может столкнуться со значительными трудностями импорта газа из Европейского Союза в 2022 году из-за сокращения мощностей и диверсификации маршрутов,  — об этом предупредил экс-глава НАК «Нафтогаз Украины».

«Если не будут применены санкции или какая-либо международная дипломатия, то россияне будут пытаться запустить «Северный поток-2» в 2022 году. Это будет означать перезапуск газовых потоков в Европе, и это еще больше усложнит нашу способность импортировать газ из ЕС, что потенциально вернет нас в ситуацию в зависимости от поставок газа из России», – заявил бывший чиновник.

Он напомнил об упущенной возможности импорта из Венгрии путем виртуального реверса после отказа «Газпрома» от транзита газа в эту страну через Украину с 1 октября, несмотря на полностью оплаченные мощности для такого транзита. Это стало возможным из-за запуска «Турецкого потока» и его сербского продолжения.

В свою очередь, запуск «Северного потока-2» приведет к падению транзита газа в направлении Словакии, через которую Украина может импортировать наибольшие объемы газа из ЕС.

Все эти факторы значительно усложнят импорт и закачку природного газа в украинские ПГХ для подготовки к следующему отопительному сезону 2022/2023 годов. В то же время, из нынешнего отопительного сезона Украина с большой вероятностью выйдет с максимально опустошенными хранилищами.

В случае запуска российского газопровода «Северный поток-2» Украина, начиная с 2024 года, может терять до 1,2 миллиарда долларов в год. Об этом заявили в Международном валютном фонде.

Ранее мы писали о заявлении со стороны Германии про то, что Украина не должна принимать участие в решении сертификации «Северного потока-2».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу