Украина возобновила конкурсы на госслужбу

Поделиться:

Новый закон вступил в силу 6 марта в Украине. Известно, что документом восстанавливаются конкурсы на занятие должностей государственной службы всех категорий. Кроме того, этот закон отменяет ограничения для исполняющего обязанности министра.

Теперь, в течение шести месяцев с момента вступления в силу закона, необходимо объявить конкурсы на должности, которые занимают лица, заключившие контракты о прохождении госслужбы на период действия карантина.

Следует отметить, что этот закон отменяет положение, согласно которому субъект назначения может принять решение об увольнении госслужащего с должности категории «А» по собственной инициативе, по представлению премьера, соответствующего министра или руководителя государственного органа, в течение четырех месяцев со дня их назначения.

Кроме того, указанный закон исключает ограничения по выполнению первым заместителем министра или заместителями министра, если должность министра вакантна, отдельных полномочий министра. При этом законопроект №4531, который парламент принял на заседании 16 февраля, предусматривал запрет возлагать обязанности министра на его заместителей в случае, если должность министра вакантна. Также предполагалось, что одна и та же кандидатура на должность члена правительства не может быть представлена ​​более трех раз в течение года, а также трижды подряд в течение текущего созыва Верховной Рады.

Напомним, что вскоре украинских чиновников обяжут сдавать обязательный экзамен на знание украинского языка. Тест должны будут сдать все лица, претендующие на ту или иную должность в государственной службе.

Ранее сообщалось, что Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) выступила за то, чтобы отозвать законопроект о введении уголовной ответственности за мошенничество с НДС.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу