Украина созывает Совбез ООН по поводу Будапештского меморандума

Поделиться:

Украина сделала официальное обращение с требованием провести срочные консультации Совета безопасности ООН на основе Будапештского меморандума. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба в социальной сети Twitter.

Кулеба заявил, что, по поручению президента Украины Владимира Зеленского, он отправил запрос в ООН для срочного проведения консультаций из-за повысившегося напряжения в стране в связи с угрозой со стороны Российской Федерации. Вероятно, они смогут предоставить конкретные практические шаги для обеспечения безопасности в Украине.

Напоминаем, что Будапештский меморандум — это международное соглашение, которое заключено между Украиной, США, Британией и Россией. Он предполагает гарантии безопасности в связи с добровольным отказом Украины от ядерного оружия.

Напоминаем, что В Харьковской области готовятся к приему беженцев с временно оккупированных территорий Украины в случае необходимости.

Также, в ЕС ожидают миллион беженцев в случае обострения ситуации в Украине. Европа готова предоставить Украине гуманитарную помощь, в том числе и помощь в гражданской защите.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ