Украина купит 20 патрульных катеров в кредит

Поделиться:

Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому правительство намерено осуществить внешние государственные заимствования на сумму до 116 млн евро в соответствии с соглашением между Украиной и Францией об изготовлении и технической поддержке партии патрульных кораблей.

Известно, что Кабмин предоставил министру финансов Сергею Марченко полномочия на заключение кредитного договора в рамках поддержки правительства Франции для реализации проекта — закупки 20 катеров морской безопасности и охраны морских границ.

Так, финансирование включает банковскую ссуду, гарантированную Французским экспортным агентством Bpifrance Assurance Export на сумму до 76 млн евро, а также прямой заем Казначейства Франции на сумму до 40 млн евро.

Специалист Министерства финансов утверждают, что финансовая поддержка предоставляется в размере, который составляет 85% стоимости контракта, а срок погашения кредитов не превышает 10 лет с учетом срока выборки кредита.

Напомним, что позицию немецкого канцлера Ангелы Меркель о необходимости завершения строительства российского газопровода “Северный поток-2” поддержал французский президент Эммануэль Макрон.

Ранее сообщалось, что Украина договорилась с Францией о поставке специальных патрульных катеров в конце 2021 года. Об этом сообщает посол Франции в Украине Этьен де Понсен в своем интервью украинским СМИ.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ