Украина и Турция сотрудничают по 30 проектам

Поделиться:

Сотрудничество Украины и Турции выходит на новый уровень. Так, партнерство в военно-технической и оборонно-промышленной сферах включает более 30 проектов. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Андрей Сибига.

“Двустороннее сотрудничество Украины и Турции в военно-технической и оборонно-промышленной сферах за последнее время выведено сторонами на новый качественный уровень и остается одним из основных элементов украинско-турецкого стратегического партнерства… В общем партнерство в авиакосмической и оборонно-промышленной сферах включает более 30 проектов”, — сказал дипломат.

Следует отметить  реализацию проектов по переоснащению подразделений Вооруженных сил Украины коммуникационным оборудованием производства турецкой компании “Aselsan”, модернизацию украинскими профильными предприятиями парка турецких вертолетов советского производства, развитие сотрудничества в сфере авиационного двигателестроения для турецких БПЛА и других авиационных платформ и приобретение Украиной турецких БПЛА Bayraktar ТВ2.

Кроме того, среди перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Турцией посол называет совместную работу в сфере бронетанкового двигателестроения, мирного освоения космоса, создания совместных предприятий по производству авиационной техники на базе самолетов компании Антонов, а также и авиационных силовых агрегатов на базе разработок госпредприятия Ивченко-Прогресс.

Напомним, что в Украине инициировали возобновление экономических переговоров с Турцией касательно соглашения о зоне свободной торговли между двумя государствами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Ранее сообщалось, что украинская и турецкая стороны договорились о совместном продвижении на международных платформах и взаимных инвестициях для обеих стран, создании «общего туристического пакета», сотрудничестве между неправительственными организациями и предприятиями, применении международных стандартов качества на туристических курортах, продвижении четырехсезонных комплексов отдыха и оздоровления, сотрудничестве в сфере конференц-индустрии и бизнес-туризма.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу