Украина и Турция будут строить жилье для крымских татар

Поделиться:

10 апреля во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Стамбул Украина и Турция подписали рамочный договор о строительстве жилья для представителей крымских татар и избранных категорий.

Известно, что на пресс-конференции после подписания документов президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал, что есть проект строительства жилья и мечети для крымских татар.

«В проекте строительства жилья мы только что сделали конкретный шаг. Надеюсь, что мы в ближайшее время преодолеем определенный отрезок пути к реализации проекта строительства мечети», – сказал лидер Турции.

Следует отметить, что межправительственное соглашение дает возможность построить порядка 500 квартир для представителей крымскотатарского народа и других внутренне перемещенных лиц.

«Это очень важный гуманитарный проект, который еще больше сблизит народы Украины и Турции», – сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, что Турция утвердила план строительства нового канала между Черным и Мраморным морем, который пройдет параллельно проливу Босфор. Об этом сообщает министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курума.

Ранее сообщалось, что Президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе совместного брифинга с украинским лидером заявил, что Турция намерена продолжать стратегическое партнерство с Украиной и выражает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ