Украина и Катар нарастили объемы двухсторонней торговли

Поделиться:

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщили, что за последний год Украина и Катар удвоили двустороннюю торговлю.

Известно, что несмотря на карантинные меры и ограничения, вызванные пандемией COVID-19, Украина и Катар остаются надежными партнерами в торгово-экономических отношениях. Так, 2020 год демонстрировал положительную динамику, в частности, достигнут самый высокий показатель объемов двусторонней торговли за всю историю дипломатических отношений между двумя странами.

“По результатам 9 месяцев 2020 года товарооборот между Украиной и Катаром удвоился и составил $99,15 млн. Украина, как ведущий экспортер с/х продукции, прилагает все усилия, чтобы гарантировать бесперебойное снабжение продуктов питания на внешние рынки, гарантируя продовольственную безопасность”, — отмечают в Минэкономики.

По словам экспертов,  Украина рассматривает Катар как перспективный рынок для увеличения поставок сельскохозяйственной продукции. В этом контексте важно систематическое взаимодействие между компетентными органами обеих стран в области СФЗ и утверждение новых форм ветеринарных сертификатов для расширения товарного ассортимента.

Кроме того, Украина заинтересована продолжить плодотворный диалог в 2021 году, в том числе в рамках Совместной украинской-катарской комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству.

Напомним, что противники проекта «Северный поток-2» готовы предложить альтернативные проекты, которые позволят вести борьбу за поставки газа в европейские страны. Так, в Европу готовы поставлять сжиженный газ Соединенные Штаты Америки и Катар.

Ранее сообщалось, что катарский портовый оператор QTerminals направит на развитие морского порта «Ольвия», который в Николаевской области, 3,4 миллиарда гривен.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ