Украина и Азербайджан подписали ряд важных соглашений

Поделиться:

В Киеве президенты Украины Владимир Зеленский и Азербайджана Ильхам Алиев подписали Совместную декларацию об углублении стратегического партнерства. Также правительствами двух государств был заключен еще ряд двусторонних соглашений.

В Совместной декларации, как сообщают в пресс-службе Банковой, определена готовность двух сторон к углублению стратегического партнерства с помощью реализации нескольких проектов в тех сферах, которые представляют интерес обеих сторон соглашения, а также договоренности по обеспечению мира и стабильности в Черноморско-Каспийском регионе и за его пределами.

Президент Украины комментирует декларацию, как свидетельствующую о единстве и близости взглядов двух государств по многим направлениям и вызовам, как регионально, так и глобально.

Уточняется, что в соглашении закреплены такие положения: взаимная поддержка суверенитета и целостности обеих стран, взаимное сотрудничество политико-безопасном, торгово-экономическом, топливно-энергетическом, военно-техническом, инфраструктурном, транспортном, авиастроительном, агропромышленном, культурно-гуманитарном и других отраслях.

Прописаны в декларации и планы по усилению партнерства в оборонной промышленности, а также по углублению взаимной поддержки в региональных и международных организациях (ОБСЕ, ООН, Совет Европы).

Кроме этого, на Банковой также сообщают о ряде заключенных договоров министерств двух государств.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук подписала с министром энергетики Азербайджана межправительственное Соглашение по сотрудничеству в сфере безопасности пищевых продуктов. Она же подписала Меморандум и с министром экономики Азербайджана, которым предусматривается взаимопонимание между министерствами стран по вопросам экстренного взаимодействия в двусторонней торговле.

Роман Лещенко, Министр аграрной политики и продовольствия Украины, подписал с азербайджанским коллегой Меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве в аграрной сфере.

Меморандум о взаимопонимании с министром экономики Азербайджана также подписали глава Нафтогаза Юрий Витренко и исполняющий обязанности председателя Госгеокадастра Украины о сотрудничестве по геодезии, картографии и кадастру (земельные отношения).

Ранее мы писали о планах президента Азербайджанской Республики нанести рабочий визит в Украину для встречи и деловых переговоров с украинским президентом.

Также мы сообщали о том, что Владимир Зеленский провел переговоры с Джастином Трюдо.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу