Украина, Грузия и Молдавия подписали меморандум – подробности

Поделиться:
Украина, Грузия и Молдавия подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио» для интеграции с Евросоюзом. Инициатором выступил Киев, сообщает  глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что Украина, Грузия и Молдова имеют особый статус ассоциированных партнеров в отношениях с ЕС.

Документ подписали главы МИД Грузии, Украины и Молдавии. Меморандум включает три основных элемента: структурирование консультаций по европейской интеграции между министерствами иностранных дел, совместные дипломатические инициативы в диалоге с институтами ЕС и странами-членами и координацию позиций в рамках формата Восточного партнерства. Новый формат также будет включать вопросы безопасности и стабильности в регионе.

«Сегодня мы объединяем усилия на нашем пути европейской интеграции в этом новом формате, установленном в Киеве», — отметил Кулеба, подчеркнув, что «трио» говорит о том, что для трех стран «нет альтернативы европейской интеграции».

Его грузинский коллега Давид Залкалиани добавил, что стороны планируют «расширить политический диалог для интеграции в ЕС», а глава МИД Молдавии Аурелиу Чокой отметил, что меморандум будет способствовать всем трем странам стать членами Евросоюза в следующем десятилетии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу