У новой главы МИД Германии требуют четкой позиции по «Северному потоку-2»

Поделиться:

Глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген призвал нового министра иностранных дел Германии Анналену Бербок высказать четкую позицию по «Северному потоку-2». Об этом сообщают германские СМИ.

По его мнению, ситуация вокруг Украины очень важна для того, чтобы Запад занял единую позицию и противостоял эскалации со стороны России, угрожая жесточайшими экономическими санкциями.

«Невозможно представить, чтобы «Северный поток-2» был введен в эксплуатацию, если Россия действительно нападет на Украину», — подчеркнул политик.

Также он считает, что главной задачей Бербок в должности является создание формата, который сделает Европу дееспособной во внешней политике.

Сама Бербок неоднократно выступала против «Северного потока-2», однако сейчас она оказалась в затруднительном положении, поскольку правительство во главе с социал-демократами в целом поддерживает запуск газопровода.

В случае нападения России на Украину, правительство Германии должно немедленно свернуть проект «Северный поток-2». Об этом заявил глава крупнейшей фракции в Европарламенте — Европейской народной партии (EVP) Манфред Вебер.

Напомним, в Германии заявили, что продолжают сотрудничать с США по «Северному потоку-2», несмотря на санкции со стороны союзников. Об этом сказали в Министерстве иностранных дел Германии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу