«У Москвы нет монополии на русский язык», — Зеленский

Поделиться:

Глава государства Владимир Зеленский на полях форума «Украина 30. Гуманитарная политика» заявил, что у Москвы нет монополии на русский язык.

«Я считаю, что русский язык — это не собственность России… Помните, сколько было злоупотреблений, их поднимала Россия, о том, что если я на улице говорю по-русски, то меня будут штрафовать. Это неправда. Но некоторые нормы в законе так выписаны, дающие возможность об этом говорить», — подчеркнул он.

По словам президента, наша страна — в сложной ситуации, потому что напряжение способно вызвать все, что связано с Россией или с русским языком.

Зеленский отметил, что в вопросе языка сложно найти справедливость. Поэтому не стоит поднимать языковой вопрос, ведь использование украинского как единственного государственного языка закреплено законодательно.

Накануне в России обнародовали статью авторства Владимира Путина, где он вспомнил всю совместную историю России и Украины.

Ранее также сообщалось, что советник руководителя Офиса Президента заявил, что с экспорт украинских товаров в РФ с 2013 по 2019 год уменьшился на 78%. В то же время он вырос на 24% в страны Европейского Союза.

Также писали, что Генеральный директор Nord Stream 2 AG заявил, что строительные работы на газопроводе «Северный поток — 2» планируют завершить до конца лета. Соответственно, он будет запущен уже в этом году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу