Суд заочно арестовал Николая Азарова

Поделиться:

Экс-премьер Николай Азаров, которого подозревают в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц, арестован заочно. По информации Государственного бюро расследований, такое решение относительно меры пресечения принято Печерским районным судом Киева.

По версии следствия, содержание и условия соглашения Украины и Российской Федерации о пребывании Черноморского флота РФ на украинской территории были навязаны президентом России Дмитрием Медведевым тогдашнему премьеру Азарову перед подписанием в Москве в апреле 2010 года.

Следствие утверждает, что Азаров обеспечил подписание и согласование проекта документа полностью понимая дальнейшие последствия этого соглашения. Затем — способствовал реализации интересов Российской Федерации на всех этапах прохождения документа и имплементации.
В ГБР уверяют, что имеют оригиналы документов, которые являются свидетельством того, что целенаправленные действия чиновника несли угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины. В дальнейшем соответствующие действия помогли оккупации Крыма Россией.

Действия были согласованы с группой лиц и тогдашним президентом Виктором Януковичем, которого также подозревают в этом производстве и он объявлен в розыск.

В ГБР отмечают, что избрание экс-премьеру заочного ареста является основанием для обращения из запросами о предоставлении международно-правовой помощи о его выдаче. Также решение позволит инициировать специальное досудебное расследование.

Примечательно, что привлечение к уголовной ответственности за государственную измену не имеет сроков давности.

Ранее в январе текущего года ГБР сообщило о подозрении в совершении госизмены экс-президенту Виктору Януковичу по ч. 1 ст. 111 УК.

Ранее сообщалось, что экс-президента Виктора Януковича, которого подозревают в завладении комплексом зданий «Межигорье», арестовали заочно.

Также мы писали, что Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции сразу против 27 человек, которых связывают с правительством четвертого президента Украины Виктора Януковича.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу