Суд вывел из-под ареста охотничью базу экс-министра Клименко

Поделиться:

Охотничья база беглого бывшего министра Александра Клименко — больше не под арестом. Соответствующее решение принял Высший антикоррупционный суд, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Отменить арест базы общей площадью 3 тысячи квадратных метров — просила фирма «Голдвейн». Ее требование суд удовлетворил. А позже выяснилоась, что совладельцем компании является брат Клименко, который также владеет этой базой.

Александр Клименко был министром доходов и сборов с 2012 по 2014 год. По данным следствия, в 2012-2013 годах он создал преступную схему и незаконно возместил из госбюджета НДС на счета 3 фиктивных предприятия. И так — завладел государственными средствами на сумму 3 миллиарда 100 миллионов гривен. А после этого — бежал из Украины. Кроме того, Клименко подозревается в создании так называемых «налоговых площадок», в результате чего государству был нанесен ущерб более чем на 104 миллиарда.

Да и это дело Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла. Такое решение объяснила тем, будто сроки расследования закончились еще в 2018 году, а собранных доказательств было недостаточно для передачи дела в суд.

Напомним, дело скандально известного бывшего министра экологии — Николая Злочевского — и в дальнейшем будет рассматриваться в Антикоррупционном суде. Апелляционная палата отказалась передавать производства в другую судебную инстанцию. Поскольку люди в мантиях решили, что дело не подпадает под критерии Уголовно-процессуального кодекса и должно рассматриваться только антикоррупционным судом.

Напомним, президент подписал указ, который вводит в действие решение совета национальной безопасности и обороны о применении персональных санкций. Всего под экономические ограничения попало 674 физических и 138 юридических лиц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу