Суд ЕС оштрафовал Польшу за судебную реформу

Поделиться:

Польша из-за нарушения стандартов Европейского Союза по независимости судебной власти будет вынуждена платить по миллиону евро в день.

Речь идет о созданной в рамках судебной реформы в 2018 году дисциплинарной палаты Верховного суда, которая может принимать меры против судей вплоть до отстранения их от должности. В ЕС расценивали созданный институт как давление на судей.

В июле этого года суд ЕС выдвинул требование отменить дисциплинарную палату, поскольку ее деятельность не соответствует европейскому праву. В свою очередь, Польша отказалась выполнять эти требования, а в начале октября Конституционный суд государства постановил, что ряд законов ЕС противоречит Основному закону страны. Тем самым признали верховенство польского права.

Что касается величины штрафа, то в суде ЕС отметили, что такое решение было необходимым для того, чтобы избежать «серьезного и непоправимого ущерба правопорядку Европейского союза, а также ценностям, на которых основан союз».

В заявлении отмечается, что работа дисциплинарной комиссии Верховного суда Польши не соответствует нормам ЕС по независимости и беспристрастности судебной власти. Однако заместитель министра юстиции Польши расценивает это решение как «узурпацию и шантаж», обвинив суд ЕС в игнорировании польской Конституции.

«Это следующий этап операции, которая призвана отобрать у Польши право влияния на устройство нашего государства», – написал он.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ