Стало известно, когда депутаты пойдут на каникулы

Поделиться:

Парламент уже готовится к летним каникулам, поработать депутаты собираются еще четыре пленарных недели, а дальше — на отдых. А ключевых вопросов, требующих безотлагательного рассмотрения, еще множество. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

На этой неделе, среди самых резонансных — амнистия капитала. Документ предлагает с 1 июля — за год — провести однократное добровольное декларирование активов физических лиц. Таким образом, как надеются чиновники, удастся вывести экономику из тени.

На повестке дня этой пленарной недели и президентский законопроект о криминализации контрабанды. Он условно разделяет все нарушения на несколько групп и устанавливает новые штрафы и уголовную ответственность. И очевидно, процесс принятия этих документов в сессионном зале будет дискуссионным. Так как признают сами парламентарии — у них немало вопросов и замечаний к содержанию законопроектов.

Среди прочего, депутаты намерены принять законопроект о страховании. Хотят, позволить Нацбанку перейти от лицензирования отдельных видов страхования к лицензированию по классам. Среди запланированных к принятию и закон о присоединении к электросетям. А именно, существенное упрощение соответствующей процедуры.

А вот в среду нардепы планируют посвятить обсуждению вопроса об индексации пенсий. В четверг акцент будет на совершенствовании системы обжалования госзакупок.

К концу рабочей недели депутаты должны проголосовать за Таможенный сбор и налог на добавленную стоимость для посылок из-за рубежа, а также платежные услуги, речь идет о снижении комиссии интерчейдж. К слову, профильный комитет рекомендовал Раде принять документ.

Напомним, что Государственная налоговая служба обнародовала данные финансовых отчетов государственных компаний на Едином портале открытых данных и на собственном веб-сайте.

Теперь каждый может ознакомиться с реальным финансовым положением компаний и размером уплаченных ими налогов в бюджет.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу