Стало известно, каких специалистов ждут в Европе во время локдауна

Поделиться:

Из-за пандемии коронавируса границы Евросоюза закрыты почти для всего мира, однако не для работников из Украины.

Известно, что сейчас карантин ужесточают во всем ЕС, локдаун продлевают в Германии, Испании, Франции, Италии, Чехии, Венгрии. При этом с 20 марта по 9 апреля Польша закрывает музеи, отели, торговые центры, бассейны и тренажерные залы. В Болгарии с 22 марта можно будет купить только продукты питания, лекарства, и сдать одежду в химчистку.

Кроме того, в странах намерены допускать украинских трудовых мигрантов, в том числе и с низкой квалификацией — чтобы помогать собирать урожай.

«Наученные горьким опытом прошлого года, когда просто аграрный сектор избавлялся от урожая, когда все пропадало, то в этом году будут делать все, чтобы сезон был спасен и чтобы аграрный сектор заработал», — говорят эксперты.

Следует отметить, что востребованы в Европе не только трудовые мигранты для сбора урожая. Так, есть спрос и на сварщиков, токарей, электромонтажников. При этом в странах ЕС каждому в случае заражения COVID-19 будет предоставлен доступ к медицине, вне зависимости, иностранец это или гражданин этой страны.

Напомним, что из-за трудностей пандемии коронавируса часть трудовых мигрантов из Восточной Европы стала массово возвращаться домой. Об этом сообщает «The Economist».

Ранее сообщалось, что европейский инвестиционный банк принял решение о том, что выделит 700 млн евро для помощи украинскому малому и среднему бизнесу. Речь идет о кредитах с нулевой ставкой. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу