Стали известны результаты встречи Байдена и Зеленского

Поделиться:

По результатам встречи в США президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена 1 сентября было опубликовано совместное заявление о стратегическом партнерстве.

«Украина и Соединенные Штаты активизируют Комиссию стратегического партнерства (КСП), которая будет переориентирована и обеспечена ресурсами для преодоления вызовов 21-го века. Для того чтобы отметить повышенный статус нашего партнерства, Министр иностранных дел Украины и Государственный секретарь США намерены утвердить новую Хартию на заседании КСП этой осенью в Вашингтоне», — говорится в документе.

В США отметили, что в дальнейшем будут бороться вместе с Украиной против российской агрессии. Стороны завершили подготовку Стратегического оборонного рамочного соглашения, которое создает основу для усиления стратегического сотрудничества Украины и США в сфере обороны и безопасности. В частности, сумма такой помощи составит 60 млн долларов.

В то же время предполагается сотрудничество в сфере кибербезопасности. Так, в октябре текущего года Украина и США в Киеве планируют провести 4-е заседание двустороннего украинского-американского Кибердиалога для обмена информацией и поддержки США в развитии украинского киберпотенциала.

В этом году правительство США дополнительно намерено выделить 463 млн долларов помощи на программы по демократии, правам человека, местного управления и децентрализации, приватизации, а также на судебную реформу.

Кроме того, Украина и США должны активизировать Стратегический диалог по вопросам энергетики.

США намерены предоставить Украине дополнительную помощь для борьбы с COVID-19, включая поддержку холодовой цепи хранения, и дополнительные 12,8 млн долларов связанной с COVID помощи в рамках Закона «О плане спасения Америки».

Кроме того, в этом году США предоставит Украине дополнительные 45 млн долларов гуманитарной помощи для людей, пострадавших в результате войны в Донбассе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский провел целую серию важных встреч с представителями американского бизнеса. Известно, что во время диалога Зеленский призвал бизнесменов инвестировать деньги в Украину и развивать там свои проекты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу