Стали известны первые выводы ВСК по «Укрзализныце»

Поделиться:

«Укрзализныця», которая не только является одной из самых убыточных, но и наиболее коррумпированных, рискует попасть в очередной скандал. Так, более 10 тысяч вагонов компании ездят с нарушениями технической эксплуатации. Такой вывод сделала Временная следственная комиссия при проверке.

В частности, она установила, что чиновники компании в течение последних лет позволяли себе уменьшать количество ремонтов локомотивов в полтора — два раза.

В том числе и для вагонов с удлиненным сроком эксплуатации. Также в отчете говорится, что перевозчик за последние годы ремонтировал вагоны некачественно и несвоевременно. Чем фактически уничтожил большую часть переданного ему парка грузовых вагонов. А это более 40 тысяч единиц.

Кроме этого, в течение 2017-2021 годов предприятие «ДМЗ Карпаты» построило 153 новых вагона с использованием боковых рам тележек, уже были в употреблении.

В некоторых из них нормативно установленный срок эксплуатации заканчивался через 1-2 года. Как следствие — эксплуатация одного из таких вагонов привела к аварии грузового поезда на станции Воскобойня, где восемь груженых вагонов сошли с рельсов в результате взлома боковой рамы тележки в вагоне.

Также проверка выявила, что руководство УЗ при строительстве новых вагонов выдавало разрешения на использование подержанных комплектующих. Только в течение 2017-2018 годов заводы выпустили почти 4 тысячи новых вагонов со старыми деталями.

По мнению комиссии, непосредственно иметь негативное влияние на безопасность движения.

Напомним, что контракт ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» стоимостью 3 млрд грн на поставку 100 пассажирских вагонов под угрозой.

Эксперты «Лиги антитраста» подготовили обращение по поводу нарушений требований закона.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу