Стали известны итоги саммита G7

Поделиться:

В заключительном коммюнике саммита Большая семерка подчеркнула, что Россия является стороной конфликта на Востоке Украины, а не посредником, и заявила о дальнейшей поддержке реформ в Украине.

Главы государств Большой семерки (G7) и ЕС в заключительном коммюнике, принятом в воскресенье 13 июня, на саммите на английском курорте Карбис-Бей, отметили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Мы подтверждаем нашу поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», — говорится в заключительном документе саммита. Он содержит также призыв к России ослабить напряженность и действовать согласно своим международным обязательствам, а также отвести свои военные подразделения и вооружения на восточной границе Украины, а также на Крымском полуострове.

«Мы твердо остаемся на позиции, что Россия является стороной конфликта на Востоке Украины, а не посредником», — отмечается в коммюнике. Участники саммита также выразили поддержку «нормандского процесса» для обеспечения имплементации минских договоренностей.
Заключительная заявление саммита содержит призыв к России и вооруженных формирований, которые она поддерживает, к конструктивному взаимодействию и обновление обязательств по режиму прекращения огня.

«Мы подтверждаем наши усилия по укреплению демократии и институтов в Украине, поощряя дальнейший прогресс в реформах», — говорится в коммюнике.

Напомним, саммит Большой семерки длился с 11 по 13 июня на английском курорте Карбис-Бей. Впервые в форуме клуба ведущих демократий мира участвовал президент США Джо Байден.

На полях саммита происходили многочисленные двусторонние встречи. Канцлер Германии Ангела Меркель ) накануне после встречи с Джо Байденом отметила, что оба лидера были едины во мнении, что сохранение транзита газа через Украину является «жизненно важным и непременным».

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ