США призвали Берлин использовать «Северный поток-2» против России

Поделиться:

Американцы, используя дипломатические каналы, предупредили Германию и ее союзников о том, что запуск «Северного потока-2» может повлиять на эскалацию конфликта двух стран: России и Украины. Потому «надавить» на РФ США предлагают с помощью «СП-2».

Согласно информации немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, Америка обратилась в МИД Берлина, Лондона и Парижа, а также в Европейскую внешнеполитическую службу с просьбой остановить или, как минимум, пересмотреть сертификацию российского газопровода.

Более того, в Палате представителей Конгресса США призывают Джо Байдена к отмене решения снять санкции против «Северного потока-2». «Действующий трубопровод «СП-2» придаст смелости агрессии режима Путина против Киева», — написал глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Американские чиновники полагают, что запуск этого трубопровода придаст Российской Федерации «смелости в агрессии против Украины», объясняя это тем, что после эксплуатации «СП-2» украинская газотранспортная система Европе не потребуется.

Такого же мнения придерживается и сенатор-республиканец. Обращаясь к президенту США, он призывает принять все меры для сдерживания российской агрессии против Украины. Политик даже предложил программу из 4 этапов, которая включает: введение санкций против «Северного потока-2»; достижение равенства между российской и американской делегациями в России; оказание влияния со стороны Франции, Германии, Великобритании и США на российскую энергетическую отрасль. В частности, пригрозить России санкциями в случае, если после запуска «СП-2» она вторгнется в Украину. Самым кардинальным и смелым этапом программы оказалось предложение Америки пригрозить России полностью отрезать ее от международных финансовых сетей.

Напомним, политический эксперт считает, что «Украина сейчас может затягивать сертификацию «СП-2» и надеяться на изменения в политике Германии».

Ранее мы писали о том, что госсекретарь США поддержал Украину во время переговоров с Владимиром Зеленским в Глазго. Он отметил, что Америка и ее союзники поддержат Украину, минимизируя риски, которые могут возникнуть после запуска российского газопровода «Северный поток-2».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу