США и ЕС рассматривают возможности реверса газа для Украины и Молдавии

Поделиться:

По итогам заседания Совета энергетической безопасности ЕС-США, стало известно, что входящие в него страны-участницы планируют рассмотреть вопросы, как обеспечить энергетическую безопасность Украины и Молдовы.

В документе сообщается, что ЕС и США обсудили недопустимость поставок энергии в качестве рычага геополитического давления. Следовательно, необходимо усилить энергетическую безопасность более уязвимых в этом вопросе стран, в частности, Украины и Молдовы.

Единственным выходом остается использование «реверсных поставок газа». Для этого США и ЕС интенсифицировать сотрудничество в рамках краткосрочных перспектив, тем самым обеспечив поставки энергии в Евросоюз и соседним странам.

Совет подчеркнул, что Украина остается важной страной для транзита газа, а также является стратегическим партнером, как для ЕС, так и для США, добавив, что «для суверенной Украины важна энергетическая безопасность». Таким образом, члены Советы пришли к выводу, что Украине «требуются мощные, транспарентные и независимые структуры в сфере энергетики».

Недавно мы писали, что Соединенные Штаты Америки ведут активные переговоры со странами ЕС по поводу поставок газа в Азию.

Также мы сообщали о том, что должностные лица Министерства финансов Украины начали переговоры с Казначейством США по поводу предоставления кредитных гарантий по ссудам в условиях закрытого для Украины рынка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу