СНБО и Главнокомандующий ВСУ дали совместный брифинг

Поделиться:

Секретарь Совета национальной безопасности заявил, что все переговоры, касающиеся урегулирования конфликта, Украина будет проводить исключительно с Россией, поскольку именно она принимает решения по поводу происходящего в оккупированном Донбассе.

Алексей Данилов подчеркнул, что не намерен проводить какие-либо переговоры с представителями ОРДЛО, так как они не имеют никакого влияния на события и не принимают никаких решений по отношению к Донбассу. «Пустая трата времени», — отмечает чиновник.

«Вы знаете, что Владимир Зеленский сделал заявление о готовности в любое время встретиться с Путиным для того, чтобы провести переговоры. К сожалению, они (Кремль) отказываются от переговоров», — уточнил Данилов.

Глава СНБО также добавил, что 19 февраля 2022 года намечена поездка министров и народных депутатов в прифронтовые населенные пункты, где недавно российские боевики произвели обстрел.

«Я отправляюсь по распоряжению президента на фронт. Будем на фронте в тех местах, которые пострадали. Где пострадали школа и детский сад — будет вице-премьер-министр Ирина Верещук», — сообщил секретарь СНБО.

Параллельно с Даниловым выступил и главнокомандующий Вооруженных сил Украины. Валерий Залужный прокомментировал ситуацию, произошедшую 18 февраля. В частности, речь идет о заявлении Пушилина, главы ДНР, об эвакуации населения в Ростовскую область и его предупреждении, что «Все идет к войне, к сожалению».

Соответственно, последовала ответная реакция со стороны украинского военного руководства. Глава ВСУ обратился к украинцам с просьбой не верить подобным лжезаявлениям и провокациям: «Обращаюсь к жителям временно оккупированных территорий — не верьте лжи оккупационных властей!».

Он в очередной раз подчеркнул, что Киев не обсуждал и не планировал никаких наступлений, как об этом заявляет сейчас Пушилин. «Военно-политическое руководство государства не планирует и не проводит наступательные операции на востоке Украины». Он также добавил, что подобные сценарии никем из украинского правительства не рассматриваются, поскольку последствия их могут быть крайне серьезными – многочисленные жертвы мирного населения.

То же самое утверждает и глава МИД Украины, опровергая информацию, сказанную главой самопровозглашенной ДНР. А Владимир Путин, в свою очередь считает, что Украина должна садиться за стол переговоров с боевиками, в чем и не видит смысла секретарь СНБО Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу