Сегодня Рада рассмотрит вопрос выплат долгов шахтерам

Поделиться:

Сегодня состоится внеочередное заседание парламента цель которого – выделение средств на расчет с долгами по зарплате перед шахтерами. Об этом сообщил глава Верховной рады Руслан Стефанчук, как передают журналисты «Первого Делового» телеканала.

По его словам, он подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания сразу после завершения пленарного заседания парламента. Следовательно, будут рассмотрены изменения в госбюджет этого года.

А именно выделение двух миллиардов 400 миллионов для стабилизации работы государственных угледобывающих предприятий, как сказал Стефанчук.

По данным Конфедерации свободных профсоюзов Украины, по состоянию на декабрь задолженность перед шахтерами составила более 2 млрд гривен.

Ранее Министерство энергетики анонсировало – до конца этой недели Центрэнерго направит 700 миллионов гривен государственным шахтам для выплаты зарплат горнякам.

До этого на заседании правительства Кабинет министров внес изменения в порядок возмещения стоимости услуги, а также ввел другие нововведения по поводу возможности оформить «муниципальную няню».

Следовательно, услугу оставили только для семей, дети которых нуждаются в особом уходе, а также если у родителей группа инвалидности или няня необходима для двоих и более детей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу