СБУ открыла дело по факту попытки госпереворота

Поделиться:

В ведомстве Службы безопасности Украины сообщается, что сотрудниками СБУ выполняется уголовное дело по факту возможного свершения власти.

Стало известно, что СБУ открыло уголовное производство досудебного расследования, относящееся к совершению действий, направленных на захват государственной власти Украины.

Уточняется, что данное дело открыто с целью предотвратить свержение конституционного строя или его насильственное изменение по части 1 статьи 109 Уголовного Кодекса Украины. К делу причастны отдельные лица из Украины и Российской Федерации.

В СБУ также добавили, что ход расследования будет обнародован впоследствии.

Напомним, подозрения на захват власти пали на отдельных лиц после слов Владимира Зеленского, заявленных в рамках пресс-марафона 26 ноября. Президент Украины выразил беспокойство относительно вероятного государственного переворота, запланированного на начало декабря текущего года, назвав при этом имена, которые могут в этом участвовать.

Также мы ранее писали о комментарии Владимира Зеленского, касающемся деятельности Рината Ахметова: «Он должен понимать, что у нас страна называется Украина, а не ДТЭК».

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ