Россия отправила в США ответ по «гарантиям безопасности»

Поделиться:

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки провели письменные переговоры относительно вступления или неприема Украины в Североатлантический Альянс.

Согласно информации западной прессы, американское правительство придерживается позиции отказа вести непродуктивные публичные переговоры с РФ. «Поэтому мы оставим на усмотрение России, если они захотят обсудить свой ответ», — заявил представитель Госдепартамента США.

Также в Госдепартаменте подтвердили и личную позицию по поводу приверженности и продолжению переговоров с союзниками и партнерами, в том числе и Украиной.

Из Москвы ответ поступил до того, как состоялся телефонный разговор между Энтони Блинкеном, госсекретарем США, и главой МИД России Сергеем Лавровым.

До этого, 26 января 2022 года, правительство США ответило в письменной форме РФ, исключив из переговоров тему о нерасширении и праве выбора стран по избранию собственных договоров в отношении союзов и безопасности.

Вместе с тем НАТО также приняло участие в переговорах, отправив предложения по безопасности в ответ на требования российского правительства. В частности, Альянс отказывается брать на себя обязательства не принимать Украину в НАТО, таким образом, не предоставляя Кремлю «гарантий безопасности».

Глава МИД России в свою очередь подтвердил ответ НАТО и США, сообщив, что американская сторона в ответ на требования Москвы дала отрицательную реакцию на главный вопрос.

Ранее мы сообщали о том, что Венгрия не рассчитывает на размещение дополнительных сил Североатлантического альянса на своей территории даже при угрозе возможного вторжения российских войск в Украину.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу