Рада приняла закон «О суде в смартфоне»

Поделиться:

Парламент принял во втором чтении проект закона № 5246 «Суд в смартфоне». Он предусматривает внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс и появление информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования. С такой инициативой выступал Владимир Зеленский.

Ожидается внедрение электронного документооборота в уголовном процессе и уравнивание правового статуса бумажных и цифровых документов, чтобы уменьшить бюрократические процедуры.

В Уголовном процессуальном кодексе будут закреплены правовые основы использования информационной системы досудебного расследования. В ней будут храниться все сведения о материалах уголовных процессов. К системе будут иметь доступ следователи, дознаватели, прокуроры, судьи, суд, участники уголовного производства.

Предполагается и наказание за несанкционированное вмешательство в деятельность «суда в смартфоне».

Ранее мы сообщали, что для физлиц-предпринимателей первой, второй и третьей группы станет возможной оплата налогов благодаря мобильному приложению и порталу электронных услуг «Дия».

Напомним, что Министерство цифровой трансформации 21 апреля запустит программу киберзащиты, призванную защитить малый и средний бизнес. Киберакселератор позволит представителям малого и среднего бизнеса создать продукты в сфере кибербезопасности и построить собственные департаменты киберзащиты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу