Рада попробует назначить Юрия Витренко министром в третий раз

Поделиться:

И до сих пор официально не назначен руководителем Минэнергетики, но все же с перспективой расширенных полномочий. Все это — о Юрии Витренко, назначение которого главой Минэнергетики Верховная Рада уже провалила два раза. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового» телеканала.

Однако уже на следующей неделе депутатов таки планируют собрать на внеочередное заседание. А темой повестки дня, по данным источников СМИ, станут предложения президента к закону о №4531. Как известно, президент ветировал закон, предусматривающий восстановление конкурсов для большинства государственных должностей.

В офисе главы государства заявили: Владимир Зеленский — за конкурсные процедуры, однако в документе есть другие нормы, которые требуют изменений. А именно, касающиеся деятельности руководителей министерств, которых назначил парламент и работающих с приставкой «исполняющий обязанности». Совет предлагала наделить их полноценными министерскими правами только на 60-тидневный срок.

По мнению президента, недопустимо в стране, находящейся в стадии войны и борьбы с коронавирусом, остаться без управленцев, которые должны принимать быстрые решения. Поэтому депутатские недоработки чреваты коллапсом центральной исполнительной власти. В свою очередь премьер Денис Шмыгаль выразил надежду, что парламентарии быстро доработают закон, и по его словам раз было понятно: вся эта история с полномочиями касается прежде всего Юрия Витренко, который раз за разом заявлял, что с урезанным мандатом ему трудно принимать нужные решения.

Ранее сообщалось, что Витренко хочет покупать газ у россиян.

Также мы писали и о том, что Совет поставила условие Юрию Витренко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу