Рада доработает законопроект о работе АРМА

Поделиться:

Парламент Украины направил в профильный комитет для подготовки к рассмотрению в первом чтении законопроект 3335-1 касаемо совершенствования работы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (сокращенно — АРМА).

Соответствующее решение одобрили 235 парламентариев.

Пояснительная записка к закону гласит, что проект закона разработали для того, чтобы создать законодательные условия для повышения прозрачности системы поиска и управления активами, полученными в результате коррупционного мошенничества, продажи таких активов, увеличить эффективность деятельности ведомства, увеличить доходы государственного бюджета за счет продажи активов, находящихся в ведении Национального агентства, а также устранить противоречия между существующими актами в области поиска, управления и отчуждения активов, которые были полученных коррупционным путем.

Предлагается сделать более прозрачным процедуру принятия активами в управление АРМА, внедрение возможности прозрачной реализации активов агентства и обеспечение участия уполномоченного лица органа по выявлению, розыску и управлению активами в процессе судебного разбирательства.

Утверждение данного акта даст возможность повысить эффективность системы розыска и управления активами, полученные вследствие коррупции.

Ранее мы писали, что в пресс-службе Агентства по поиску и управлению имуществом сообщили, что Кабинет Министров Украины одобрил законопроект «О внесении изменений в ст. 452 Таможенного кодекса Украины ». Известно, что документ регулирует вопросы автоматического доступа АРМА к источникам информации об активах, которые могут быть изъяты в уголовном производстве.

Также сообщалось, что Национальное агентство по выявлению, поиску и управлению активами, полученными в связи с коррупцией и другими преступлениями (AРMA), объявило конкурс на поиск управляющего активами, социальными правами и акциями медиахолдинга UMH Group.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу