Путин дал брифинг после встречи с Орбаном

Поделиться:

В Москве президент России Владимир Путин после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном провел пресс-брифинг.

Он подчеркнул, что был проведен основательный обмен мнениями по поводу российских предложений США и НАТО относительно предоставления России долгосрочных гарантий безопасности, отметив игнорирование ими соответствующей озабоченности Москвы.

Так, по его словам, не видно, что учитываются три основных требования по данным гарантиям в ответах Штатов и Альянса. Это: нерасширение НАТО, отказ от размещения ударного вооружения у российских госграниц, возвращение военной инфраструктуры блока на 1997 г. (время подписания Основополагающего акта Россия-НАТО).

«Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований», – подчеркнул лидер России.

Путин также прокомментировал то, что США и НАТО ссылаются на право свободного выбора странами обеспечения безопасности и отметил, что дело не только в предоставлении права свободно выбирать способ обеспечения своей безопасности. Он напомнил, что это лишь одна часть известной формулы неделимости безопасности, тогда как во второй части говорится, что нельзя допускать укрепления чьей-либо безопасности путем безопасности других государств.

Также мы писали, что Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки провели письменные переговоры по вступлению или неприятию Украины в Североатлантический союз.

В то же время НАТО также приняло участие в переговорах, направив предложения по безопасности в ответ на требования российского правительства. В частности, Альянс отказывается брать на себя обязательство не принимать Украину в НАТО, таким образом, не предоставляя Кремлю «гарантий безопасности».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу