Причин для паники нет: итоги заседания СНБО

Поделиться:

В понедельник, 24 января, состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Оно было посвящено угрозе вторжения России. Также на встрече обсуждалось положение дел в сфере экономики, энергетики и противодействия коронавирусу.

Об итогах заседания на брифинге рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов, сообщает телеканал «Первый Деловой».

Были заслушаны доклады о ситуации на границах. Ситуация там остается контролируемой. Также обсуждался вопрос о кибератаках 14 января. По словам Данилова, для паники нет никаких поводов.

Секретарь СНБО отметил, что ситуация вокруг агрессии со стороны Российской Федерации является контролируемой, в связи с чем важно сохранять спокойствие.

«Ситуация абсолютно контролируема. Для нас не есть ничего нового в том, что на сегодняшний день происходит. Я хочу чтобы мы все с вами понимали: у каждой страны есть свои задачи, каждая страна заботится о своей стране. Когда происходят те или иные вещи — мы должны с вами прежде всего анализировать спокойно и сделать выводы для нашей страны», — добавил Данилов.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о формировании сил территориальной обороны, а также о задачах, стоящих перед ними.

«Тероборона — это не добровольцы, а ВСУ. Согласно закону о национальном сопротивлении, у нас начинается первая волна формирования теробороны. В приграничных областях они уже сформированы на 70%», — заявил в ходе брифинга министр обороны Алексей Резников.

По словам Резникова силы территориальной обороны уже снабжены оружием, а ВСУ готовы к выполнению заданий.

В Минэнерго также отчитались о состоянии в энергетике.

«Ситуация в энергетики стабильная и контролируемая. Запасы на складах угля увеличились в 3 раза, налажены регулярные поставки, законтрактованы 10 кораблей класса «панамакс». 14 из 15 энергоблоков АЭС стабильно в работе, в ближайшие 10 дней запустят 15-й. Полностью возобновили резервы в гидроэнергетики.

Ни одного отключения не было и не планируется в ближайший год», — заявил представитель минэнерго.

По его словам, ситуация с газом абсолютно контролируемая, находится в абсолютно нормальной ситуации. Уровень запасов в ПГХ газа — 12 млрд кубометров, это среднестатистический уровень за последние 10 лет. Запасов хватит, чтобы удовлетворить потребность всех без исключения потребителей.
Также на брифинге выступил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Уровень госпитализации растёт всего на 5% (при нынешнем всплеске заболеваемости). Число смертей тоже будет меньше (чем в предыдущие волны), из-за меньшей агрессивности штамма «Омикрон». На этой неделе планируется регистрация первого антикоронавирусного препарата прямого действия, ожидаются его поставки», — отметил министр.

По его словам, волну можно пройти спокойно, если вакцинироваться от коронавируса.

«В больницы развезли 20 тысяч флаконов Ремдесивира для лечения COVID- 19. На этой неделе зарегистрируют препарат Молнупиравир, после чего его должны разрешить применять для лечения COVID-больных», — заявил Ляшко.

Глава Минцифры Михаил Фёдоров заявил, что 22 сайта пострадали от кибератаки, в т.ч. 6 значительно. В течение трёх дней работу восстановили, данные не пострадали.

Он подтвердил информацию, что у пострадавших ресурсов была одна CMS, и разработала их одна компания. Атаку он связал с российскими спецслужбами, но что при этом произошла утечка данных — отрицает. Зато теперь планируется ввести специалистов по кибербезопасности при госорганах, с конкурентной для рынка зарплатой.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заверил, что ВСУ готовы дать отпор агрессору.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал о взаимодействии с международными партнерами.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов и министр внутренних дел Денис Монастырский выступил с докладом о ситуации с безопасностью внутри страны.

Секретарь СНБО отметил, что вокруг нашей страны появилось очень много «парамилитарной беллетристики».

«На сегодняшний день нет никаких поводов, чтобы мы с вами паниковали. Наши вооруженные силы готовы дать отпор в случае необходимости. Ситуация контролируемая, для нас нет ничего нового», – сказал Данилов.

Ранее сообщалось, что 24 января состоится внеочередное заседание Совета по нацбезопасности и обороне. Его созыв инициировал президент Владимир Зеленский.

Также мы писали, что 25 января в парламенте состоится закрытое заседание с участием главы Министерства обороны Алексея Резникова. Главный вопрос повестки дня – угроза полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу