Прибалтика не может торговать с РФ электроэнергией

Поделиться:

Латвия и Эстония не могут торговать электроэнергией с Россией. Все из-за своих перемычек линий электропередач по новой, согласованной странами Балтии трехсторонней методике, которую еще не согласовали в Литве. Об этом рассказали в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

В рамках режима бойкота с БелАЕС балтийские операторы не торгуют электроэнергией ни с Россией, за исключением Калининградской области, ни с Беларусью.

Известно, что ранее Литва призвала Беларусь остановить запуск БелАЭС. Соответствующую ноту протеста литовское МИД направило белорусским коллегам. Речь идет об опасности, которую станция представляет для окружающей среды и государственных границ — ведь расположилась всего в 50-ти километрах от Вильнюса.

Напомним, что стоимость электричества, которая обозначена как «цена на сутки вперед», в украинской объединенной энергосистеме снизилась на 18,5%. Такой показатель зафиксирован 26 октября текущего года. В денежном выражении это меньше на 241 грн 74 коп. за 1 МВт-час, на данный момент стоимость составляет 1 063,46 грн. Предыдущая фиксация стоимости и точка отсчета – 19 октября.

Ранее сообщалось, что страны Балтии – Литва, Латвия и Эстония – не стали дожидаться остальных и первыми объявили о введении персональных санкций после окончания президентских выборов в Беларуси. Причиной этому стали события, последовавшие сразу после закрытия избирательных участков – жесткое подавление мирных протестов, жертвы, привлечение военных и ОМОна и многое другое.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу