Премьер Эстонии ушел в отставку из-за скандала

Поделиться:

В ночь на среду, 13 января, премьер-министр Эстонии Юри Ратас выступил перед представителями СМИ и заявил о своем добровольном уходе с должности. Это произошло на фоне коррупционного скандала в связи с проектом недвижимости Porto Franco. Об этом сделала заявление пресс-секретарь государственной канцелярии Лийзи Полл.

Как уже известно, отставка Ратаса произошла на фоне коррупционного скандала, связанного с предоставлением компании Porto Franco льготного государственного кредита. 12 января полиция безопасности Эстонии обвинила Центристскую партию и ее лидера Михаила Корба в содействии предоставлению Porto Franco госкредита на льготных условиях. Обвинения предъявлены также еще ряду высокопоставленных чиновников Эстонии и предпринимателю Хиллару Тедеру.

По версии прокуратуры, Корб и Тедер договорились, что бизнесмен пожертвует центристам до 1 млн евро для проведения местных выборов.

Юри Ратас встретился с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, которой подал заявление об уходе с должности. Глава государства уже поручила формирование нового правительства председателю оппозиционной Партии реформ — Кае Каллас.

В свою очередь Ратас опубликовал в соцсети свое обращение к эстонцам и мировой общественности. Его суть сводится к добровольному принятию политической ответственности. Однако Ратас отверг все слухи о якобы его личной причастности к скандалу.

«Обнародованные 12 января подозрения прокуратуры не означают, что кто-то однозначно виноват, но они неизбежно бросают серьезную тень на всех сопричастных. В такой ситуации кажется однозначно правильным уйти в отставку, дать возможность пролить свет на все обстоятельства и достичь ясности», — написал в соцсети бывший премьер-министр Эстонии.

Напомним, в Эстонии провели обширные исследования для того, чтобы понять, насколько большие запасы различных ископаемых есть в недрах страны. Сразу же после анализа собранных данных стало понятно, что в ближайшее время страна займется добычей урана.

Также ранее сообщалось, что летом прошлого года Эстония отказалась принимать авиарейсы из Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу